ARGE Flexible Hilfen Weiz

„Die Flexiblen Hilfen“  unterstützen Kinder, Jugendliche und Familien im Auftrag der Kinder- & Jugendhilfe bei der Bewältigung von schwierigen Lebenssituationen im gesamten Bezirk Weiz“

Familien bekommen dabei, eine auf ihre persönliche Situation und die individuellen Bedürfnisse abgestimmte Hilfe. Ziel ist es, Familien in Krisen und Problem Situationen so zu stärken, dass sie ehestmöglich ihr Leben wieder ohne professionelle Unterstützung gestalten können. Die Familien werden intensiv in den Veränderungsprozess eingebunden. Im Mittelpunkt steht dabei die Aktivierung der persönlichen, familiären und lebensweltlichen Ressourcen. Das Hauptaugenmerk ist die Gewährleistung und Sicherung des Kindeswohles. 
 

Zur Unterstützung und Begleitung der Familien werden Fachkräfte aus einem interdisziplinären und multiprofessionellen Team je nach Situation und Bedarf eingesetzt. 

Zusätzlich zur klassischen Fallspezifischen Arbeit (Einzelfallhilfe) bietet die ARGE auch Projekte zur Fallunspezifischen Arbeit (Arbeit mit dem Lebensumfeld der Menschen im Sinne von Netzwerkarbeit) und Projekte zur Fallübergreifenden Arbeit (sozialräumliche Gruppenarbeit) an.


Wie kommen Sie zum Angebot? 

Die Entscheidung für den Einsatz der Flexiblen Hilfe trifft die Kinder- und Jugendhilfe der Bezirkshauptmannschaft Weiz.

Lernen Sie uns kennen!

Mag. Horst Engele Klinischer und Gesundheitspsychologe  Tel.: 0664/ 24 66 831  e-Mail: h.engele@weiz-sozial.net

Mag. Horst Engele, Teamleitung

Klinischer und Gesundheitspsychologe

T: (0664) 24 66 831
M: h.engele@weiz-sozial.net 

Mag.a Angelika Absenger 

Sozialpädagogin

T: (0664) 24 66 830
M: a.absenger@weiz-sozial.net 

Theresa Schlemmer, BA

Psychologin

T: (0664) 24 66 834
M: t.schlemmer@weiz-sozial.net

Mag.a Elfie Raith-Engele

Sozialpädagogin in Bildungskarenz

T: (0664) 24 66 834
M: e.raith-engele@weiz-sozial.net 

Mag.a Elvira Schrank

Psychologin

T: (0664) 24 66 835
M: e.schrank@weiz-sozial.net 

Renate Grün, MA

Sozialpädagogin
T: (0664) 24 66 832

M:  r.gruen@weiz-sozial.net

Mareike Schnepf

Sozialpädagogin
T: (0664) 24 66 848
M: m.schnepf@weiz-sozial.net

Anna-Lena Pircher

Sozialpädagogin
T: (0664) 888 998 66
M: a.pircher@weiz-sozial.net