Kindergarten- und Schulassistenz

Wir unterstützen Kinder und Jugendlichen mit Entwicklungsverzögerungen und Beeinträchtigungen  in Kindergärten, Pflichtschulen und in der Nachmittagsbetreuung. 

Ziel ist es, die Kinder in Zusammenarbeit mit Eltern und Lehrpersonal bestmöglich in den schulischen Alltag zu integrieren und dadurch auch in ihrer weiteren Entwicklung zu fördern.

Individuelle Unterstützung, die auf das Bedürfnis des Kindes abgestimmt ist


Das kompetente Team nimmt eine Vermittlerrolle zwischen Schule, Kind und Eltern ein. Besonderes Augenmerk wird auf die persönliche Entwicklung, in Hinblick auf die Ressourcen und Bedürfnisse des Kindes gelegt. Die anhaltende Begleitung und Betreuung bietet Ihrem Kind einen sicheren Rahmen, der es ermöglicht die persönlichen Potentiale voll entfalten zu können.

Wie kann ich dieses Angebot in Anspruch nehmen?

Voraussetzung für die Inanspruchnahme ist ein Bescheid der zuständigen Bezirksverwaltungsbehörde laut Stmk. Behindertengesetz. Gerne stehen wir Ihnen für eine Erstberatung und Hilfe bei der Antragstellung zur Verfügung.

Anfragen richten Sie an: 
Mag.a Kerstin Kohl

Einrichtungsverantwortliche, Erziehungswissenschaftlerin 

T: (0664) 14 09 127
M: kisa@weiz-sozial.net

Renate Grün, MA

Assistenz der Einrichtungsverantwortlichen, Sozialpädagogin 

T: (0664) 24 66 832
M: r.gruen@weiz-sozial.net


Lernen Sie uns kennen

Kerstin Fiedler MS Anger

Kerstin Fiedler, MS Anger

Eva Köther, VS Anger

Karin Doppelhofer, 
VS Strallegg

Daniela Bierbauer, 
MS Passail

Anja Hartlauer, 
VS Gutenberg

Claudia Haider, VS Anger

Lisa Kotopulos, MS Anger

Helga Friesenbichler, 
MS Anger

Sonja Goldgruber, 
MS Birkfeld

Stefanie Hierzer, 
VS Naas

Juliane Doppelreiter, 
Derzeit in Karenz

Marianne Jakob, 
MS St. Ruprecht

Catherine Ditrich, 
MS St. Ruprecht

Christine Fadinger, 
MS Passail

Silke Schwarz, 
VS Weizberg

Werner Hirsch, 
MS Markt Hartmannsdorf

Nicole Pendl, VS Hofstätten

Katherina Bertsch, 
VS Hofstätten

Andrea Wieser, 
VS Anger

Gabriela Schinnerl, MS St. Ruprecht; 
VS Anger

Gerlinde Pripfl, MS Strallegg

Lee-Ann Brenner, VS Naas

Sandra Sindler, 
KIGA Hofstätten

Sandra Mautner, VS Anger

Vanessa Wiederhofer, 
VS Baierdorf

Barbara Becker, MS Anger

Erika Nistelberger, 
MS Weiz III

Marlies Ladenhauf, 
VS Markt Hartmannsdorf

Pia Nohl, VS Hofstätten

Marlies Fauster, MS Weiz III

Esther Moser, 
VS Etzersdorf/Rollsdorf

Franziska Harrer, VS Naas

Katharina Gruber, MS Anger

Manuela Jantscher, KIGA St. Kathrein am Offenegg

Carina Pessl, KIGA St. Kathrein am Offenegg

Karin Fuchs, 
VS Gschwendt

Sophie Schaffler, 
VS Anger

Christine Barroche, 
VS Gutenberg

Michaela Unterberger, 
VS Mortantsch

Barbara Bauer, 
VS Anger

Gerlinde Milchrahm, 
MS Puch

Tanja Pein, 
VS Hofstätten/Raab

Elias Kreimer,
VS Fladnitz/Teichalm

Hannah Darnhofer,
VS Naas, VS Weizberg

Waltraud Pichler, 

KIGA St. Ruprecht/Raab 

Anita Hofer, 

KIGA Mortantsch

Lena Milchrahm, 

VS Puch 

Mag. Karin Weingartmann, 
MS Passail 

Marianne Hierz, 
KIGA Mortantsch 

Martina Pilz, KIGA Fladnitz/Teichalm 

Christina Konetschnik,
VS Hofstätten

Daniela Schneider,  

KIGA Pischelsdorf 

Tanja Wagner,  

VS Floing

Tamara Bosin,  

MS Puch 

Nina Brodtrager,

KIGA St. Ruprecht

Bianca Ederer,

MS St. Ruprecht

Anna Brunnader,

VS Floing

Dagmar Heuberger,

VS Puch 

Michaela Taschner,

VS Puch 

Maria Färber,

MS St.Ruprecht

Julia Apollonia Feldhofer,

VS Markt Hartmannsdorf

Doris Hödl,

VS Markt Hartmannsdorf

Michaela Hofer,

KIGA St. Ruprecht

Marlies Hosp,

VS Markt Hartmannsdorf

Anita Kicker,

VS Hofstätten

Anja Klamminger,

KIGA Pischelsdorf

Doris Kober,
KIGA Weiz

Kerstin Kölbl,
VS Hofstätten

Hemma Kulmer,
MS Passail

Florian Lammer,
VS Hofstätten

Monika Pitzek,
VS Markt Hartmannsdorf

Andrea Pötz,
VS Hofstätten

Bettina Reindl,
VS Floing

Ingrid Schröttner,
VS Markt Hartmannsdorf

Jennifer Stranzl-Rasner,
MS Markt Hartmannsdorf

Andrea Tompek,
MS Anger

Marianne Wild,
VS Hohenau/Raab

Thomas Wilfling,
MS Markt Hartmannsdorf

Barbara Wilhelm,
KIGA Hofstätten

Mirjam Stössl,
KIGA Mortantsch

Carina Lenz-Strempfl,
VS Markt Hartmannsdorf

Cornelia Filzmoser,
VS Fischbach

Philipp Schellnegger,
VS Hofstätten

Regina Richter,
VS Markt Hartmannsdorf

Roswitha Sibillia, 
VS St. Kathrein am Offenegg

Anita Wiesenhofer, 
MS St. Ruprecht/Raab

Barbara Hazrati, 
VS Gutenberg

Julia Haberl,  

MS St. Ruprecht/Raab und VS Gutenberg 

Stephanie Darnhofer,  

VS Gutenberg